Rodada FC: resultados da Copa do Brasil, Sul-Americana e Liga Europa

0
Rodada FC: resultados da Copa do Brasil, Sul-Americana e Liga Europa 1

Dois jogos fecharam a rodada de ida das oitavas de final da Copa do Brasil nesta quinta-feira (29). O Palmeiras conquistou uma vantagem confortável em busca de uma vaga na próxima fase da Copa do Brasil 2020. No Nabi Abi Chedid, o Verdão venceu o Red Bull Bragantino por 3 a 1, com gols de Raphael Veiga, Wesley e Luiz Adriano – Hurtado desconto para o Massa Bruta.

Com o resultado, o Palmeiras vai com mais tranquilidade para o jogo da volta, marcado para a próxima quinta-feira (5), no Allianz Parque. Para garantir vaga nas quartas, o Verdão pode perder por um gol de diferença que avança. Já o Bragantino precisa ganhar por três gols de diferença para se classificar direto – se vencer com dois gols de diferença, leva a decisão para os pênaltis.

O Grêmio deu um passo rumo às quartas da Copa do Brasil 2020. Em duelo na Arena nesta quinta-feira (29), o Tricolor encarou o Juventude pelo jogo de ida das oitavas de final do torneio mata-mata e, com gol de Isaque, venceu o certame gaúcho por 1 a 0. O segundo e decisivo embate está marcado para a próxima quinta-feira (5), às 21h30, no Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul (RS). O Tricolor tem a vantagem do empate, enquanto o Juve necessita vencer, ao menos, por um gol de diferença para levar a decisão da vaga ao pênaltis.

Rodada FC: resultados da Copa do Brasil, Sul-Americana e Liga Europa 2

Confira os resultados desta quinta-feira (30/10):

Coquimbo (Chi) 3 x 0 Estudiantes M. (Ven)
Sol De America (Par) 0 x 0 U. Católica (Chi)
Union Santa Fe (Arg) 0 x 1 Emelec (Ecu)
Independiente (Arg) 1 x 0 Atl. Tucuman (Arg)
Melgar (Per) 1 x 0 Bahia
Plaza Colonia (Uru) 0 x 1 Junior (Col)

Rodada FC: resultados da Copa do Brasil, Sul-Americana e Liga Europa 3

Confira os resultados desta quinta-feira (30/10):

AC Milan 3 x 0 Sparta Praga
AEK 1 x 2 Leicester
Antwerp 1 x 0 Tottenham
Crvena zvezda 5 x 1 Liberec
CSKA Moscow 0 x 0 Din. Zagreb
Feyenoord 1 x 4 Wolfsberger AC
Gent 1 x 4 Hoffenheim
LASK 4 x 3 Ludogorets
Lille 2 x 2 Celtic
Qarabag 1 x 3 Villarreal
Sivasspor 1 x 2 M. Tel Aviv
Zorya 1 x 2 Braga
AZ Alkmaar 4 x 1 Rijeka
Arsenal 3 x 0 Dundalk
AS Roma 0 x 0 CSKA Sofia
Benfica 3 x 0 St. Liege
CFR Cluj 1 x 1 Young Boys
Granada 0 x 0 PAOK
Molde 1 x 0 Rapid Vienna
Nice 1 x 0 H. Beer Sheva
Omonia 1 x 2 PSV
Rangers 1 x 0 Lech
Real Sociedad 0 x 1 Napoli
Slavia Praga 1 x 0 Leverkusen

Foto: César Grecco / Palmeiras

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui