Entretenimento

Novidades de “O Destino de Júpiter” e “Rebelde”; E ainda: os vencerdores do Globo de Ouro

O Legado de Júpiter, adaptação da Netflix dos Mark Millar, ganhou seu primeiro teaser nesta segunda-feira (01/03). Confira:

Rebelde

E a famosa novela Rebelde vai ganhar um remake pela Netflix. O serviço de streaming anunciou uma nova versão em formato de série. No elenco estarão Azul Guaita, Sergio Mayer Mori, Andrea Chaparro, Jeronimo Cantillo, Franco Masini, Lizeth Selene, Alejandro Puente e a brasileira Giovanna Grigio.

Os vencedores do Globo de Ouro 2021

Aconteceu neste domingo (28/02) a edição de 2021 do Globo de Ouro 2021. O evento, que aconteceu com uma série de restrições em virtude da pandemia do novo coronavírus. O comediante Sacha Baron Cohen foi o destaque, vencendo como melhor ator e melhor filme de comédia com seu Borat: fita de cinema seguinte. Chadwick Boseman venceu como melhor ator em premiação póstuma por A Voz Suprema do Blues. Confira a lista completa:

Cinema

Melhor Filme – Drama

“Nomadland”
“The Father”
“Mank”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

“Borat: fita de cinema seguinte”
“Palm Springs”
“Hamilton”
“Music”
“A Festa de Formatura”

Melhor atriz de filme – Drama

Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom
Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
Andra Day — The United States vs. Billie Holiday
Frances McDormand — Nomadland
Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Gary Oldman (“Mank”)
Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor ator coadjuvante

Jared Leto (“The Little Things”)
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“Eu me Importo”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor diretor

Regina King — One Night in Miami
Chloé Zhao — Nomadland
Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago

Melhor roteiro

“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Mank”

Melhor filme em língua estrangeira

“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA
“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França

Melhor animação

“Soul”
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Wolfwalkers”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”

Melhor trilha sonora

“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
“News of the World” – James Newton Howard
“Tenet” – Ludwig Göransson

Melhor canção original

“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

TV

Melhor série – Drama

“Lovecraft Country”
“The Crown”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris
The Flight Attendant
Schitts Creek
The Great
Ted Lasso

Melhor atriz em série – drama

Sarah Paulson (“Ratched”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)

Melhor ator em série de TV – drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série de TV – Musical ou comédia

Lily Collins (“Emily in Paris”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série de TV – Musical ou comédia

Don Cheadle (“Black Monday”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)
Nicholas Hoult (“The Great”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor ator em série limitada ou filme pra TV

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Bryan Cranston (“Your Honor”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor série limitada ou filme para TV

“O Gambito da Rainha”
“Normal People”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: