Entretenimento

Oscar 2021: divulgada lista de pré-indicados à premiação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quarta-feira (10/02) a pré-lista de indicados em nove categorias do Oscar 2021. A cerimônia oficial está marcada para acontecer no dia 25 de abril deste ano, em Los Angeles, e terá sua lista completa revelada em 15 de março.

Foram divulgadas as listas para Melhor Filme Internacional, Canção Original, Documentário (Longa e Curta-Metragem), Efeitos Visuais, Curtas (Animação e Curta-Metragem), Cabelo & Maquiagem e Trilha Sonora. Infelizmente o longa Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz, ficou de fora. O longa concorria nas categorias Filme Internacional e Documentário. Umbrella, curta brasileiro dirigido por Helena Hilario e Mario Pece, também não entrou na lista.

Melhor Filme Internacional

“The Man Who Sold His Skin” – Tunísia
“A Sun” – Taiwan
“Dear Comrades!” – Rússia
“I’m No Longer Here” – México
“Collective” – Romênia
“Hope” – Noruega
“Night of the Kings” – Costa do Marfim
“Sun Children” – Irã
“Better Days” – Hong Kong
“La Llorona” – Guatemala
“Two of Us” – França
“Another Round -Dinamarca
“Charlatan” – República Tcheca
“The Mole Agente” – Chile
“Quo Vadis, Aida?” – Bósnia e Herzegovina

Melhor Documentário (Longa-Metragem)

“All In: The Fight for Democracy”
“Boys State”
“Collective”
“Welcome to Chechnya”
“The Truffle Hunters”
“Time”
“76 Days”
“The Painter and The Thief”
“Notturno”
“My Octopus Teacher”
“The Mole Agent”
“MLK/FBI”
“Gunda”
“Dick Johnson Is Dead”
“Crip Camp”

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

“Abortion Helpline, This Is Lisa”
“Call Center Blues”
“Colette”
“What Would Sophia Loren Do?”
“The Speed Cubers”
“A Love Song for Latasha”
“Hysterical Girl”
“Hunger Ward”
“Do Not Split”
“A Concerto Is a Conversation”

Melhor Cabelo & Maquiagem

“Birds of Prey”
“Emma”
“The Glorias”
“Hillbilly Elegy”
“Jingle Jangle: A Christmas Journey”
“The Little Things”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“One Night in Miami…”
“Pinocchio”

Melhor Canção Original

“Turntables” (“All In: The Fight for Democracy”)
“See What You’ve Done” (“Belly of the Beast”)
“Wuhan Flu” (“Borat”)
“Husavik” (“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”)
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”)
“Green” (“Sound of Metal”)
“Speak Now” (“One Night in Miami…”)
“Free” (“The One and Only Ivan”)
“Loyal Brave True” (“Mulan”)
“Show Me Your Soul” (“Mr. Soul!”)
“Rain Song” (“Minari”)
“lo Sì (Seen)” (“The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”)
“Fight For You” (“Judas and the Black Messiah”)
“Make It Work” (“Jingle Jangle: A Christmas Journey”)
“Never Break” (“Giving Voice”)

Melhor Trilha Sonora Original

“Ammonite”
“Blizzard of Souls”
“Mulan”
“Soul”
“The Trial of the Chicago 7”
“Tenet”
“News of the World”
“Minari”
“The Midnight Sky”
“Mank”
“The Little Things”
“The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
“Jingle Jangle: A Christmas Journey”
“The Invisible Man”
“Da 5 Bloods”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Kapaemahu”
“Opera”
“Out”
“The Snail and the Whale”
“To Gerard”
“Traces”
“Yes-People”

Melhor Curta-Metragem

“Bittu”
“Da Yie”
“Feeling Through”
“The Human Voice”
“The Kicksled Choir”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“The Van”
“White Eye”

Melhores Efeitos Visuais

“Birds of Prey”
“Bloodshot”
“Love and Monsters”
“Mank”
“The Midnight Sky”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Soul”
“Tenet”
“Welcome to Chechnya”

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: