Entretenimento

Cinema: indicados ao Globo de Ouro 2020, Sony altera calendário de estreias e mais

A versão do diretor Zack Snyder de Liga da Justiça recebeu uma classificação indicativa nesta quarta-feira (03/02). Segundo o Film Ratings, site oficial de classificações indicativas, o filme será +18. O longa recebe essa classificação por conter “violência e palavrões”.

Um Príncipe em Nova York 2

A continuação de Um Príncipe em Nova York recebeu um novo trailer. O filme chega ao Amazon Prime Video no dia 5 de março. Confira:

Sony divulga novo calendário

A Sony Pictures divulgou o seu novo calendário de lançamentos para 2021. Vale lembrar que, por conta da pandemia da Covid-19, esse calendário ainda pode mudar. Confira o calendário completo abaixo:

Monster Hunter – 25 de fevereiro de 2021
Pedro Coelho 2: O Fugitivo – 3 de junho de 2021
Venom: Tempo de Carnificina – 24 de junho de 2021
Cinderella – 15 de julho de 2021
Sequência de Hotel Transilvânia – 5 de agosto de 2021
O Homem Nas Trevas 2 – 2 de setembro de 2021
Man From Toronto – 16 de setembro de 2021
Ghostbusters – Mais Além – 11 de novembro de 2021
Sequência de Homem-Aranha – 16 de dezembro de 2021
Morbius – 20 de janeiro de 2022
Uncharted – 10 de fevereiro de 2022

Globo de Ouro divulga indicados

A Hollywood Foreign Press Association (HFPA) anunciou nesta quarta-feira (03/02) os indicados para o 78º Prêmio Anual do Globo de Ouro. Pela primeira vez na história da premiação, as nomeações foram anunciadas virtualmente, por conta da pandemia de Covid-19.

O 78º Globo de Ouro acontecerá no dia 28 de fevereiro e será apresentado por Tina Fey e Amy Poehler. A premiação também será virtual e os vencedores receberão os troféus de vários locais ao redor do mundo. Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme – Drama
“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia
“Borat: fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”

Melhor diretor
Emerald Fennell — “Bela Vingança”
David Fincher — “Mank”
Regina King — “Uma noite em Miami…”
Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao — “Nomadland”

Melhor atriz de filme – Drama
Viola Davis (“A voz suprema do blues”)
Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama
Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”)

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro
“Bela vingança”
“Mank”
“Os 7 de Chicago”
“Meu pai”
“Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira
“Another Round” (“Druk”) – Dinamarca
“La Llorona” – Guatemala / França
“Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália
“Minari” – EUA
“Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação
“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora
“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original
“Fight for You” de “Judas e o messias negro” – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq
TV

SÉRIES

Melhor série – Drama
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia
“Emily In Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Schitts Creek “
“Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV
“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia
Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia
Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson – “The crown”
Helena Boham Carter – “The crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: